反映和县乌江镇杨巷村安置的问题

信件编号: 201903250002 来信时间: 2019-03-25
信件类型: 投诉
内容: 尊敬的市长先生: 前段时间我反应过有关和县乌江镇杨巷村周边化工污染的问题,和县人民政府反馈周边均为精细化工,据《安徽省精细化工产业基地环境影响跟踪评价环境质量现状监测报告》相关监测数据,化工基地及周边(包括杨巷村)环境空气、地表水、土壤及地下水环境质量均达到国家相关标准。我想知道这个具体的数据和检测机构。。。另外最近江苏省响水县化工厂爆炸已经全国皆知,由于我家距离村子第一排,离海德石化距离估计只有几百米的直线距离,如有万一,当然我不希望有任何,开设化工厂无妨,但是离居民区如此近的距离好比一刻不定时的炸弹,后果不堪设想,我父母常年居住于此。 之前和县人民政府也反馈,和县乌江镇征地组将再次进驻该村,争取早日做好村民征迁工作,我不知道有没有具体的时间计划,目前周边基本上就我们村被工厂包围,希望领导能切实考虑实际情况,从民生出发,保障人民的生命和财产利益,谢谢!
答复情况:
答复人:和县人民政府    答复时间:2019-04-11

答复意见:

经查,《安徽省精细化工产业基地环境影响跟踪评价环境质量现状监测报告》由乌江镇化工基地委托第三方监测机构进行监测并出具,来信人可前往化工基地进行查阅详细数据。 2018年4-5月份,征地组启动杨巷自然村征地拆迁工作,但因部分村民和代表意见不同,故拆迁工作停滞。今年待政府工作安排后,征地组将再次进驻该村开展相关征迁工作,争取早日做好村民征迁工作。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与和县环保局、乌江镇联系。联系人:李律(县环保局),联系电话:13865299338。联系人:曹发明(乌江镇),联系电话:13865299338。
用户满意度评价: 满意