威尼斯赌博游戏:来信人父亲务工受伤要求工伤认定的问题

信件编号: 201906020001 来信时间: 2019-06-02
信件类型: 求助
内容: 尊敬的左市长,您好还! 你那么忙我却还在打扰你,真的非常抱歉 我父亲在5/11号从徐州来到马鞍山务工,在马钢炼焦总厂脱硫脱硝工地,在两米多高的位置除锈刷漆,当时我父亲要求带班的提供支撑脚架,对方没有提供,在除锈的过程中踩空,肩部着地,然后工地把我父亲送到人民医院抢救室治疗,后转到住院部,经医生诊断锁骨断裂几块,肋骨骨折,多处软组织受伤,住院以及手术期间,包工队总共缴纳23000,以及给我了1000元生活费,刚开始两天有人陪护,后来就没有人陪护,我从徐州赶来已经在这里呆了马上半个月了,我也有我自己的工作, 事故发生之后,工地方面不想着申报工伤,而阻挠我们个人申报,不提供施工方,承包方的单位名称,包工头的名字已经联系方式,对方不让我们进厂区,不让我们拿衣物,现在马上出院了,对方不提误工费,不提营养费, 昨天5/31号,对方领班带来了一个人,准备和我协商解决,我说明天咨询下别人,再告知他,6/1号中午告知他锁骨骨折一个等级八万,领班说问下老板,下午告知要的太多,老板不同意,后又说以后别找我了,和我没有关系,你们找律师吧 我爸一个老实巴交的老农民工,能有多少心眼呢,工地没有签合同,没有工作证没有厂牌,马钢厂区进不去,找人证也找不到,我们一个外地人,到这里难啊, 没有证据,我们个人也不知道怎么报工伤,单位名称,负责人都不知道,我们应该怎么做,现在包工头家里电话也打不通, 证据只有一些童话录音还有一两段(5/31协商解决时候的视频录音)医院监控,缴费记录,我们都无法查询, 领班电话18761478898 (事故发生之后都是他一手处理) 小包工头爱人电话13645557076 我只希望我的父亲能得到应有的权益。希望左市长或其他领导能够百忙之中查看,盼复。2019/6/2
答复情况:
答复人:市人社局    答复时间:2019-06-05

答复意见:

经劳动监察支队工作人员调查,投诉人的父亲黄树芳63岁,于2019年5月11日来马钢一工地做劳务工受伤,双方就工伤待遇未达成一致。6月3日市人社局工伤保险科工作人员联系了来信人,告知其应当首先申请工伤认定,申请工伤认定需提交以下材料:1、工伤认定申请表;2、病历资料及诊断证明书;3、与用人单位存在劳动关系证明材料;4、身份证复印件。其中劳动关系证明材料,如未与用人单位签订书面合同,可以找工友出具书面证明,工伤认定申请材料齐全后,申请工伤认定依法维权。并与来信人父亲的单位联系,要求单位积极处理好来信人的工伤待遇问题。 谢谢您对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方,可与市人社局工伤科,联系人:徐庆,联系电话:0555-2366910。
用户满意度评价: 满意